Налог для самозанятых вводится в регионе с 01.07.2020

30 июня 2020 г.

«Налог на профессиональный доход» специальный налоговый режим, который дает право легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и вести ее в дальнейшем в наиболее простом и необременительном режиме.

Особенности режима:

·             Нет отчетов и деклараций

Декларацию представлять не нужно. Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении.

·             Чек формируется в приложении

Не надо покупать ККТ. Чек можно сформировать в мобильном приложении «Мой налог».

·             Не нужно платить фиксированные взносы на пенсионное страхование

Отсутствует обязанность по уплате фиксированных взносов на пенсионное страхование. Пенсионное страхование осуществляется в добровольном порядке.

·             Легальная работа без статуса ИП

Можно работать без регистрации в качестве ИП. Доход подтверждается справкой из приложения.

·             Предоставляется налоговый вычет

Сумма вычета — 10 000 рублей. Ставка 4% уменьшается до 3%,
ставка 6% уменьшается до 4%.  Расчет автоматический.

·             Не нужно считать налог к уплате

Налог начисляется автоматически в приложении.  Уплата — не позднее 25 числа следующего месяца.

·             Выгодные налоговые ставки

4% — с доходов от физлиц.  6% — с доходов от юрлиц и ИП. Других обязательных платежей нет.

·             Простая регистрация через интернет

Регистрация без визита в инспекцию: в мобильном приложении, на сайте ФНС России, через банк или портал госуслуг.

Новый спецрежим могут применять физлица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия.

·               Они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества.

·               При ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор.

·               Не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.

·               Вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Специальный налоговый режим заработает в Оренбуржье с 1 июля 2020 года. Предполагается, что он поможет запустить новые механизмы экономики региона в сложившихся условиях.

Какие платежи заменяет налог на профессиональный доход:

1.   Физические лица не уплачивают налог на доходы физических лиц с тех доходов, которые облагаются налогом на профессиональный доход.

2.   Индивидуальные предприниматели не уплачивают:

·              налог на доходы физических лиц с тех доходов, которые облагаются налогом на профессиональный доход;

·              налог на добавленную стоимость, за исключением НДС при ввозе товаров на территорию России;

·              фиксированные страховые взносы.

Индивидуальные предприниматели, которые зарегистрировались в качестве налогоплательщиков налога на профессиональный доход, не уплачивают фиксированные страховые взносы. На других специальных налоговых режимах страховые взносы нужно платить даже при отсутствии дохода. При отсутствии дохода в течение налогового периода нет никаких обязательных, минимальных или фиксированных платежей. При этом самозанятые являются участниками системы обязательного медицинского страхования и могут получать бесплатную медицинскую помощь.

Подробная информация о регистрации в качестве самозанятого, а также по работе в мобильном приложении «Мой налог» доступна по ссылке https://npd.nalog.ru/app/